当前位置: 首页 > >

北师大版小学数学三年级上册《1.1 乘加、乘减混合运算及其应用(1)》课件

发布时间:

北师大版 数学 三年级 上册
1 混合运算
乘加、乘减混合运算及其应用(1)

课前导入

探究新知

课堂练习

课堂小结

课后作业

课前导入

1、口算下面各题。

7×4= 28

17+9= 26

5×6= 30

25+3= 28

9×6= 54 6×7= 42

2、桃子每千克5元,买8千克需要 多少钱?
5×8=40(元)
答:买8千克需要40元。

探究新知

我要1个蛋糕 和4个面包。

饼干每包4元 面包每个3元 糖果每袋5元

胖胖

蛋糕每个6元

花生每包7元

胖胖应付多少钱?

3元 3元 3元 3元

6元

?元 3×4=12(元)

可再以加先上算一4个面蛋包 一糕共6多元少。钱?

12+6=18(元)

答:胖胖应付18元。

列综合算式解答:
可以用面包花的 钱数加上蛋糕花 的钱数。

也可以用蛋糕花 的钱数加上面包 花的钱数。

有乘法有加法,先算( 乘法 ),再算( 加法 )。

3×4+6

6+3×4

=12+6 =18

=6+12 =18

混合运算的运算顺序:
对于有加法又有乘法的 算式,要先算乘法,后算加 法。

课堂练习
1.说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶? 4×5+3=23(瓶) 3+4×5=23(瓶)
答:一共有23瓶。

课堂练习
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少个猫警察?
6×3+1=19(个) 1+6×3=19(个)
答:一共有19个猫警察。

2.说一说先算什么,再算什么,并计算。

4×6+25
=24+25 =49
9×8+22
=72+22 =94

42+8×4
=42+32 =74
33+7×3
=33+21 =54

3.一支铅笔3元,一块橡皮2元,明明买4支 铅笔和1块橡皮花多少钱?

3×4+2 =12+2 =14(元)

2+3×4 =2+12 =14(元)

答:明明买4支铅笔和1块橡皮花14元。

4.一个汉堡9元,一包薯条6元,小红买1个 汉堡和2包薯条一共多少钱?

6×2+9 =12+9 =21(元)

9+6×2 =9+12 =21(元)

答:小红买1个汉堡和2包薯条一共21元。

课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
对于有加法又有乘法的算式, 要先算乘法,后算加法。

课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。



相关推荐


友情链接: